fbpx

Albo d’oro junior

ALBO D’ORO ISU GRAND PRIX JUNIOR OF FIGURE SKATING® FINAL DAL 2007

La prima edizione italiana degli ISU Grand Prix of Figure Skating® Final è stata quella del 2007/2008 tenutasi a Torino. Di seguito potete trovare l’albo d’oro degli ISU Grand Prix Junior of Figure Skating® Final, a partire dall’edizione 2007/2008.

Albo d'oro maschile

Anno Località Oro Argento Bronzo
2018-2019 Vancouver, CAN Stephen Gogolev (CAN) Pëtr Gumennik (RUS) Koshiro Shimada (JPN)
2017-2018 Nagoya, JPN Alexei Krasnozhon (USA) Cadmen Pulkinen (USA) Mitsuki Sumoto (JPN)
2016-2017 Marsiglia, FRA Dmitri Aliev (RUS) Alexander Samarin (RUS) Cha Jun-hwan (KOR)
2015-2016 Barcellona, ESP Nathan Chen (USA) Dmitri Aliev (RUS) Sota Yamamoto (JPN)
2014-2015 Barcellona, ESP Shoma Uno (JPN) Sota Yamamoto (JPN) Alexander Petrov (RUS)
2013-2014 Fukuoka, JAP Jin Boyang (CHN) Adian Pitkeev (RUS) Nathan Chen (USA)
2012-2013 Soči, RUS Maxim Kovtun (RUS) Joshua Farris (USA) Ryuju Hino (JAP)
2011-2012 Québec, CAN Jason Brown (USA) Yan Han (CHN) Joshua Farris (USA)
2010-2011 Pechino, CHN Richard Dornbush (USA) Yan Han (CHN) Andrei Rogozine (CAN)
2009-2010 Tokyo, JPN Yuzuru Hanyū (JAP) Song Nan (CHN) Ross Miner (USA)
2008-2009 Goyang, KOR Florent Amodio (FRA) Armin Mahbanoozadeh (USA) Richard Dornbush (USA)
2007-2008 Danzica, POL Adam Rippon (USA) Brandon Mroz (USA) Armin Mahbanoozadeh (USA)

Albo d'oro femminile

Anno Località Oro Argento Bronzo
2018-2019 Vancouver, CAN Alëna Kostornaja (RUS) Aleksandra Trusova (RUS) Alëna Kanyševa (RUS)
2017-2018 Nagoya, JPN Aleksandra Trusova (RUS) Alëna Kostornaja (RUS) Anastasija Tarakanova (RUS)
2016-2017 Marsiglia, FRA Alina Zagitova (RUS) Anastasiia Gubanova (RUS) Kaori Sakamoto (JAP)
2015-2016 Barcellona, ESP Polina Tsurskaya (RUS) Maria Sotskova (RUS) Marin Honda (JPN)
2014-2015 Barcellona, ESP Evgenia Medvedeva (RUS) Serafima Sakhanovich (RUS) Wakaba Higuchi (JAP)
2013-2014 Fukuoka, JAP Maria Sotskova (RUS) Serafima Sakhanovich (RUS) Evgenia Medvedeva (RUS)
2012-2013 Soči, RUS Elena Radionova (RUS) Hannah Miller (USA) Anna Pogorilaya (RUS)
2011-2012 Québec, CAN Julia Lipnitskaia (RUS) Polina Shelepen (RUS) Polina Korobeynikova (RUS)
2010-2011 Pechino, CHN Adelina Sotnikova (RUS) Elizaveta Tuktamysheva (RUS) Li Zijun (CHN)
2009-2010 Tokyo, JPN Kanako Murakami (JAP) Polina Shelepen (RUS) Christina Gao (USA)
2008-2009 Goyang, KOR Becky Bereswill (USA) Yukiko Fujisawa (JAP) Alexe Gilles (USA)
2007-2008 Danzica, POL Mirai Nagasu (USA) Rachael Flatt (USA) Yuki Nishino (JAP)

Albo d'oro Coppie

Anno Località Oro Argento Bronzo
2018-2019 Vancouver, CAN Anastasija Mišina
Aleksandr Galiamov (RUS)
Polina Kostiukovič
Dmitrij Ialin (RUS)
Apollinariia Panfilova
Dmitri Rylov (RUS)
2017-2018 Nagoya, JPN Ekaterina Alexandrovskaya
Harley Windsor (AUS)
Apollinariia Panfilova
Dmitri Rylov (RUS)
Daria Pavliuchenko
Denis Khodykin (RUS)
2016-2017 Marsiglia, FRA Anastasia Mishina
Vladislav Mirzoev (RUS)
Anna Dušková
Martin Bidař (CZE)
Aleksandra Boikova
Dmitrii Kozlovskii (RUS)
2015-2016 Barcellona, ESP Ekaterina Borisova
Dmitry Sopot (RUS)
Anna Dušková
Martin Bidař (CZE)
Amina Atakhanova
Ilia Spiridonov (RUS)
2014-2015 Barcellona, ESP ulianne Séguin
Charlie Bilodeau (CAN)
Lina Fedorova
Maxim Miroshkin (RUS)
Maria Vigalova
Egor Zakroev (RUS)
2013-2014 Fukuoka, JAP Yu Xiaoyu
Jin Yang (CHN)
Maria Vigalova
Egor Zakroev (RUS)
Lina Fedorova
Maxim Miroshkin (RUS)
2012-2013 Soči, RUS Lina Fedorova
Maxim Miroshkin (RUS)
Vasilisa Davankova
Andrei Deputat (RUS)
Maria Vigalova
Egor Zakroev (RUS)
2011-2012 Québec, CAN Wenjing
Han Cong (CHN)
Katherine Bobak
Ian Beharry (CAN)
Britney Simpson
Matthew Blackmer (USA)
2010-2011 Pechino, CHN Narumi Takahashi
Mervin Tran (JAP)
Ksenia Stolbova
Fëdor Klimov (RUS)
Yu Xiaoyu
Jin Yang (CHN)
2009-2010 Tokyo, JPN Sui Wenjing
Han Cong (CHN)
Narumi Takahashi
Mervin Tran (JAP)
Zhang Yue
Wang Lei (CHN)
2008-2009 Goyang, KOR Lubov Iliushechkina
Nodari Maisuradze (RUS)
Zhang Yue
Wang Lei (CHN)
Ksenia Krasilnikova
Konstantin Bezmaternikh (RUS)
2007-2008 Danzica, POL Ksenia Krasilnikova
Konstantin Bezmaternikh (RUS)
Ekaterina Sheremetieva
Mikhail Kuznetsov (RUS)
Jessica Rose Paetsch
Jon Nuss (USA)

Albo d'oro Danza

Anno Località Oro Argento Bronzo
2018-2019 Vancouver, CAN Sofia Ševčenko
Igor Eremenko (RUS)
Arina Ušakova
Maxim Nekrasov (RUS)
Elizaveta Chudaiberdieva
Nikita Nazarov (RUS)
2017-2018 Nagoya, JPN Anastasia Skoptcova
Kirill Aleshin (RUS)
Christina Carreira
Anthony Ponomarenko (USA)
Sofia Polishchuck
Alexander Vankhnov (RUS)
2016-2017 Marsiglia, FRA Rachel Parsons
Michael Parsons (USA)
Alla Loboda
Pavel Drozd (RUS)
Lorraine McNamara
Quinn Carpenter (USA)
2015-2016 Barcellona, ESP Lorraine McNamara
Quinn Carpenter (USA)
Alla Loboda
Pavel Drozd (RUS)
Rachel Parsons
Michael Parsons (USA)
2014-2015 Barcellona, ESP Anna Yanovskaya
Sergey Mozgov (RUS)
Alla Loboda
Pavel Drozd (RUS)
Betina Popova
Yuri Vlasenko (RUS)
2013-2014 Fukuoka, JAP Anna Yanovskaya
Sergey Mozgov (RUS)
Kaitlin Hawayek
Jean-Luc Baker (USA)
Lorraine McNamara / Quinn Carpenter (USA)
2012-2013 Soči, RUS Alexandra Stepanova
Ivan Bukin
(RUS)
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron (FRA)
Alexandra Aldridge
Daniel Eaton
(USA)
2011-2012 Québec, CAN Victoria Sinitsina
Ruslan Zhiganshin (RUS)
Anna Yanovskaya
Sergey Mozgov (RUS)
Alexandra Stepanova
Ivan Bukin
(RUS)
2010-2011 Pechino, CHN Ksenia Monko
Kirill Khaliavin (RUS)
Victoria Sinitsina
Ruslan Zhiganshin (RUS)
Alexandra Stepanova
Ivan Bukin
(RUS)
2009-2010 Tokyo, JPN Ksenia Monko
Kirill Khaliavin (RUS)
Elena Ilinykh
Nikita Katsalapov (RUS)
Uniti Maia Shibutani
Alex Shibutani (USA)
2008-2009 Goyang, KOR Madison Chock
Greg Zuerlein (USA)
Madison Hubbell
Keiffer Hubbell (USA)
Ekaterina Riazanova
Jonathan Guerreiro (RUS)
2007-2008 Danzica, POL Maria Monko
Ilia Tkachenko (RUS)
Emily Samuelson
Evan Bates (USA)
Kristina Gorshkova
Vitali Butikov (RUS)